Управляющая компания

Как ее поменять?

1377

Жители не всегда бывают довольны работой управляющей компании. Иногда можно устранить недостатки в работе УК, не меняя саму компанию.

Обычно большинство ситуаций можно разрешить. К примеру, можно обратиться в УК с заявкой о недостатках в диспетчерскую службу. Неодбходимо проследить, чтобы заявке был присвоен официальный номер. Также в столице и области есть специальные порталы для регуляции качества работы УК. Можно привлечь к решению конфликта специальные организации, такие как Роспотребнадзор и Госжилинспекцию, а также прокуратуру.

Если все-таки принято решение о смене УК, то расторжение договора можно провести в одностороннем порядке. Необходимо, чтобы был зафиксирован факт невыполнения обязательств по договору. Чаще всего договор расторгается при окончании действия текущего, но может также быть расторгнут при невыполнении компанией обязательств: недостаточно качественные услуги УК, недостаточное освещение, отсутствие уборки в снегопад, нарушение норм пожарной безопасности, несвоевременное исполнение заявок, а также в случае, если УК не предоставляет жильцам отчета о своей деятельности.

Необходимо определиться с основанием для расторжения договора, провести общее собрание собственников и принять решение о расторжении договора с управляющей компанией. В уведомлении важно правильно определить повестку голосования: сначала о расторжении текущего договора, потом о выборе новой УК, затем о выборе того, кто будет заниматься расторжением договора со старой УК. Необходимо также проголосовать за изменения не менее чем 50 процентами голосов. Затем надо выполнить процедуру расторжения, найти новую УК и заключить договор с новой компанией. Далее УК должна передать всю документацию на дом, и все другие документы, связанные с управлением домом, новой компании за 30 дней до расторжения договора управления.

Для выбора новой УК лучше всего вначале изучить сайты компаний, найти отзывы о них в интернете и пообщаться с жителями тех домов, где уже работает эта компания. Затем попросите новую УК составить лист того, что можно улучшить в доме. И, конечно, стоит запросить типовый договор и до его заключения проконсультироваться с юристом.

Предложение месяца

ЖК Фотограф
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «МАВИС». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

ЖК Фотограф
Цена:
от 4 400 000 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
ИСГ МАВИС
Метро:
м. Девяткино
ЖК Большой, 67
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «ЛЕГЕНДА». Проектная декларация на сайте нашдом.рф

ЖК Большой, 67
Цена:
от 30 000 000 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
LEGENDA Intelligent Develop.
Метро:
Спортивная
ЖК Малоохтинский, 68
Реклама i
Реклама

Застройщик АО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ЛЕГЕНДА МАЛООХТИНСКОГО». Проектная декларация на сайте нашдом.рф.

ЖК Малоохтинский, 68
Цена:
от 17 200 000 Р
Сдача:
4 кв. 2024
Застройщик:
LEGENDA Intelligent Develop.
Метро:
Новочеркасская