Анализ рынка новостроек за 2022 г.

Анализ рынка новостроек за 2022 г. от "Тренд Новостройки"

295

Декабрь — время подвести итоги года и строить планы на будущее. Планы цифрового агентства недвижимости «Тренд Новостройки» напрямую связаны с тем, что происходит на рынке жилья. Наш фокус из года в год — предлагать клиентам самые привлекательные варианты современной покупки и продажи квартир, поэтому мы трудимся над тем, чтобы объективно знать рынок недвижимости.

С февраля 2022 года продажи первичного жилья в России снижаются. Например, в октябре в московских новостройках было продано на 40% меньше квартир, чем в сентябре.

На конец ноября этого года доля непроданных квартир в строящемся жилье по России — 32%, примерно 4,1 млн кв. м. В эту цифру также входят площади, по которым не открыты продажи.

В новостройках, которые планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году, доля нереализованных квартир значительно выше — 51%, около 18,6 млн кв.м.

В 2024-2026 доля проданного жилья — 20%, 8% и 4% соответственно. Остальные жилплощади пока не реализованы.

Предложение на рынке новостроек превышает спрос, поэтому цены на первичку начали снижаться. Однако вряд ли стоит ожидать обвала: в нынешней ситуации застройщики либо «придержат» продажи, либо будут ждать помощи от государства. Это видно на графике уровня реализации строящегося жилья — на 2024 год, например, все еще не открыты продажи 30% квартир, это около 8,8 млн кв.м.

Скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать смещение спроса на вторичный рынок.

Источник: АН «Тренд Новостройки».

Предложение месяца

ЖК Куинджи
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный Застройщик «Четыре горизонта». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК Куинджи
Цена:
от 9 108 559 Р
Сдача:
4 кв. 2026
Застройщик:
RBI
Метро:
Обводной канал
ЖК Respect (Респект)
ЖК Respect (Респект)
Цена:
от 7 700 000 Р
Сдача:
1 кв. 2026
Застройщик:
ПСК
Метро:
Лесная