Разбираемся в том, какая инфраструктура востребована в новостройках?

Разбираемся в том, какая инфраструктура востребована в новостройках?

353

1.  Какая инфраструктура востребована среди покупателей на современном рынке жилья? Особенно, если мы говорим о новостройках.
Часто клиенты спрашивают о безопасности, закрытой территории, в том числе ограниченном въезде для автомобилей. Особенно привлекают жилые комплексы, в которых нет коммерции во дворе, чтобы можно было спокойно выгулять собачку или прогуляться с детьми.
2.  Как девелоперы формируют комплексную инфраструктуру, которая бы покрывала все потребности современной семьи? 
Думаю, все потребности всё равно не учесть. Как говорится, сколько людей столько и мнений, соответственно, всем угодить - наварить кашу. Есть проекты, в которых нет детских площадок или садиков, школ, многим это нравится, ищут именно такое, а другие, наоборот. Так что лучше, чтобы каждый застройщик делал свою «вкусную историю», чтобы был выбор для всех.
3.  В 2021 году стала популярна концепция «город в городе». Что можете сказать о таких проектах?
Город в городе - очень крутая задумка, особенно, когда реализуется силами одного крупного и надежного застройщика, но есть большое но. Дороги, развязки, выезды и заезды. Такие проекты должны с этого начинаться, так как потом нет смысла расширять территорию — это мешает уже проживающим в домах людям. Постоянные дорожные и прочие работы, которые не дают никому спокойной жизни. И это касается любого "города в городе". Это самая большая боль больших проектов.
4.  Какие необычные запросы бывают от покупателей? Приведите примеры (может, из личной или чужой практики)
Был случай, когда мне говорили: хочу жить у дороги с окнами на проезжую часть и соседние дома, также новостройки. Был случай, наоборот, что нужна квартира с видом на поле, где никогда никто ничего не построит, но при этом в пешей доступности до метро. Было тоже интересно. А еще самый необычный кейс - подбор квартиры на первом этаже, с самыми низкими подоконниками от земли, чтобы собачку было удобно отпускать гулять из окна.
5.  Ждать ли каких-то новых решений в плане инфраструктуры? Прогнозируются ли на рынке жилья новые необычные проекты?
Думаю, точно ожидаются, так как и время не стоит на месте, и человеку хочется все больше удобств, поэтому мешочками для уборки за питомцами, видеодомофонами и системами «умный дом» особо никого не удивить.
6.  Что бы вы могли добавить в инфраструктуру со своей точки зрения? Может, чего-то не хватает в современных постройках?
Во многих новостройках не хватает системы автоматического открывания дверей. Возможно, это что-то дорогое или не совсем необходимое, но, когда идешь с коляской из магазина, хочется дойти до квартиры с наименьшим количеством препятствий. С другой стороны, это не должно быть так, что двери открываются всем подряд, а установить доп.функцию, как в современных автомобилях: делаешь определенный жест ногой, и багажник открывается. Тоже самое было бы круто и в парадных.
Также на постоянной основе я бы с радостью добавил необходимые сервисы по помощи в уборке или стирке в коммерцию каждого комплекса, чтобы можно было не ехать куда-то отвозить костюм или пуховик, обувь и т.д, а просто воспользоваться этой услугой в своем ЖК. На мой взгляд, это было бы очень удобно. Экономит время и силы хозяйки, а она в это время может уделить внимание малышу или родным и близким)
 
Кирилл Краснов, менеджер отдела продаж «Тренд Новостройки»

Предложение месяца

ЖК Respect (Респект)
ЖК Respect (Респект)
Цена:
от 7 700 000 Р
Сдача:
1 кв. 2026
Застройщик:
ПСК
Метро:
Лесная
ЖК Куинджи
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный Застройщик «Четыре горизонта». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК Куинджи
Цена:
от 9 108 559 Р
Сдача:
4 кв. 2026
Застройщик:
RBI
Метро:
Обводной канал