Программа льготной ипотеки от застройщиков

Свежий доклад ЦБ на тему "Программы льготной ипотеки от застройщиков"

680

Эксперты регулятора считают, что банки могут недооценивать процентные риски, считая, что заемщики будут погашать такие кредиты досрочно, как и классическую ипотеку. С учетом экстремально низких ставок заемщикам это невыгодно, и ожидаемые сроки погашения увеличатся.

ЦБ считает, что банки могут переоценивать доходность реинвестирования комиссии на всем сроке кредита. Кредитные риски банка увеличиваются в случае отсрочки выплаты застройщиком комиссии до момента сдачи дома (раскрытия счета эскроу).

Также растет нагрузка для госбюджета из‑за необходимости субсидирования кредитов, выданных в рамках "льготной ипотеки от застройщика", в течение более длинного срока (в том числе в периоды возможного повышения ставок).

Регулятор отмечает, что застройщики числятся бенефициарами в среднесрочной перспективе. Но они могут пострадать в дальнейшем, т.к. такая схема создает риски для остальных участников и может приводить к системным рискам.

Широкое распространение "льготной ипотеки от застройщика" искажает показатели состояния и динамики рынка, отмечают эксперты. Некоторая коррекция цен на жилье после существенного роста в последние годы позволила бы повысить доступность жилья для граждан. Но в результате действия программ цены на первичном рынке оказались завышены.

Эксперты считают,  что имеет место маскировка снижения цен на недвижимость. С целью снижения рисков ЦБ разрабатывает дополнительные меры регулирования льготных ипотечных программ путем введения повышенных макропруденциальных надбавок и увеличения уровня резервирования по ипотечным жилищным кредитам, если эффективная ставка по ним ниже рыночного уровня.

Также растут выдачи более рискованных кредитов: с низким уровнем первоначального взноса, а также высоко закредитованным заемщикам.

Предложение месяца

ЖК Большой, 67
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «ЛЕГЕНДА». Проектная декларация на сайте нашдом.рф

ЖК Большой, 67
Цена:
от 30 000 000 Р
Сдача:
4 кв. 2025
Застройщик:
LEGENDA Intelligent Develop.
Метро:
Спортивная
ЖК Мариоки
Реклама i
Реклама

Застройщик ООО «Специализированный застройщик «МОЛОДЕЖНОЕ». Подробнее на https://marioki-senator.ru/

ЖК Мариоки
Цена:
от 4 924 800 Р
Сдача:
2022
Застройщик:
Сенатор
Город:
Санкт-Петербург
ЖК Малоохтинский, 68
Реклама i
Реклама

Застройщик АО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ЛЕГЕНДА МАЛООХТИНСКОГО». Проектная декларация на сайте нашдом.рф.

ЖК Малоохтинский, 68
Цена:
от 17 200 000 Р
Сдача:
4 кв. 2024
Застройщик:
LEGENDA Intelligent Develop.
Метро:
Новочеркасская